Equações Diferenciais Parciais Lineares


Linhas de Pesquisa:

  • Hipoeliticidade global
  • Resolubilidade global
  • Resolubilidade local
  • Resolubilidade semiglobal

Laboratório de Matemática
Departamento de Matemática


Apresentação

As atividades de pesquisa desenvolvidas pelo grupo estão voltadas principalmente à compreensão de problemas relacionados a equações ou sistemas de equações diferenciais parciais lineares em variedades. Os sistemas estudados são provenientes de estruturas localmente integráveis. Os problemas estudados envolvem questões relativas à existência (global) assim como à regularidade de todas as soluções de tais equações ou sistemas.

 

integrantes

 

Principais publicações

  • Bergamasco, A. P.; Dattori da Silva, P. L., Solvability in the large for a class of vector fields on the torus, J. Math. Pures Appl. (9) 86 (2006), no. 5, 427–447.
  • Bergamasco, A. P.; Mendoza, G.; Zani, S. L., On global hypoellipticity, Comm. Partial Differential Equations, 37 (2012), no. 9, 1517–1527.
  • Bergamasco, A. P.; Zani, S. L., Global analytic regularity for structures of co-rank one. Comm. Partial Differential Equations, 33 (2008), no. 4-6, 933–941.
  • Dattori da Silva, P. L.; Meziani, A., Properties of solutions of a class of planar elliptic operators with degeneracies, Proc. Amer. Math. Soc. 139 (2011), no. 11, 3937–3949.
  • Hounie, J.; da Silva, E. R., A similarity principle for locally solvable vector fields, J. Math. Pures Appl. (9) 81 (2002), no. 8, 715–746.
  • E.R. Aragão-Costa. ; Carvalho, A. N. ; Caraballo, T. ; J.A. Langa . Continuity of Lyapunov functions and energy level for a generalized gradient system. Topological Methods in Nonlinear Analysis, v. 39, p. 57-82, 2012.

CONECTE-SE COM A GENTE
 

© 2017 Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação