Geometria Diferencial


Linhas de Pesquisa:

  • Análise geométrica
  • Geometria complexa
  • Geometria das superfícies mínimas e de curvatura média constante em espaços homogêneos tridimensionais
  • Geometria simplética
  • Grupos de Lie
  • Quantização e simplectomorfismos em espaços simétricos
  • Quantum álgebra
  • Teoria de subvariedades
  • Física-matemática

Laboratório de Topologia
Departamento de Matemática

 



Apresentação

A Geometria Diferencial é uma área da matemática que utiliza as técnicas de cálculo diferencial e integral para estudar problemas de Geometria. A partir do final do século 19, a Geometria Diferencial tem focado suas atenções ao estudo das estruturas geométricas em variedades diferenciáveis. Hoje existem várias áreas importantes da Geometria Diferencial, dentre elas podemos destacar: a Geometria Riemanniana e pseudo- Riemanniana, Geometria Simplética, Geometria complexa e Kahleriana, Topologia Diferencial e Grupos de Lie. A Geometria Diferencial está intimamente relacionada à diversas áreas da Matemática.

 

Integrantes

 

 

Principais publicações

  • Anan’in, Sasha; Grossi, Carlos H.; Gusevskii, Nikolay. Complex hyperbolic structures on disc bundles over surfaces. Int. Math. Res. Not. IMRN 2011, no. 19, 4295–4375
  • Mencattini, Igor; Kreimer, Dirk. The structure of the ladder insertion-elimination Lie algebra. Communications in Mathematical Physics, v. 259, p. 413-432, 2005.
  • Anan’in, Sasha; Grossi, Carlos H. Coordinate-Free Classic Geometries. Moscow Mathematical Journal (Online), v. 11, p. 633-655, 2011
  • Lodovici, Sinuê Dayan Barbero; Manfio, Fernando. Isometric immersions into a homogeneous Lorentzian Heisenberg group and rigidity. Math. Proc. Cambridge Philos. Soc. 147 (2009), no. 1, 185–204.
  • Manfio, Fernando. Symplectic forms are intrinsically harmonic. Mat. Contemp. 30 (2006), 125–13
  • Mencattini, Igor; Kreimer, Dirk. Insertion and elimination Lie algebra: the ladder case. Lett. Math. Phys. 67 (2004), no. 1, 61–74.
  • Montaldo, Stefano; Onnis, Irene I., Invariant CMC surfaces in H2×R. Glasg. Math. J. 46 (2004), no. 2, 311–321.
  • Montaldo, Stefano, Onnis, Irene I., Invariant surfaces of a three-dimensional manifold with constant Gauss curvature. J. Geom. Phys. 55 (2005), no. 4, 440–449.
  • Rios, P. de M. ; Ozorio de Almeida, A.M. On the propagation of semiclassical Wigner functions. Journal of Physics. A, Mathematical and General, v. 35, p. 2609-2617, 2002.
  • Rios, P. de M. ; Ozorio de Almeida, A.M. A Variational Principle for Actions on Symmetric Symplectic Spaces. J. Geom. and Phys., v. 51, p. 404-441, 2004.

CONECTE-SE COM A GENTE
 

© 2017 Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação